Skip to main content
Натяжные потолки пленка или ткань

Натяжные потолки. Пленка или ткань

Натяжные потолки можно назвать универсальным решением в отделке квартиры или дома. Отличные потребительские свойства, доступная цена, разнообразие фактуры и расцветок делают этот вид отделочных материалов одним из самых популярных в своей отрасли. Как правило, помимо индивидуального дизайна, заказчику необходимо определиться с материалом натяжного потолка.

Какие бывают натяжные потолки

К основным видам натяжных потолков относят потолки из пленки ПВХ и тканевые натяжные потолки (бесшовные).
  • Натяжные потолки из ПВХ пленки отличается прочностью, эластичностью, влагостойкостью, сохраняют форму в течение многих лет, не выделяют вредных веществ, легко очищается моющими средствами. Материал представлен различными фактурами – матовый, сатин, глянцевый.
  • Тканевые натяжные потолки (бесшовные) изготавливаются из полиэфирной ткани, пропитанной полиуретаном. Специальные пропитки придают материалу отличные потребительские свойства – долговечность, прочность, устойчивость к воздействию низких и высоких температур, экологичность («дышащий эффект»), простота в уходе. Ширина полотна – 5 м, что делает возможным создание бесшовной поверхности.

Какая между ПВХ потолками и тканевыми?

Для того чтобы выявить отличия между ПВХ пленкой и тканью, необходимо обратить внимание на свойства изделий:
  • Долговечность относится как к ПВХ пленке, так и ткани. Натяжные потолки не изменяют свойств в течение многих лет.
  • Прочность и эластичность. Ткань прочнее ПВХ пленки при механическом воздействии, однако, ткань не обладает эластичностью и при заливе помещения может произойти разрыв материала.
  • Устойчивость к воздействию низких и высоких температур. Установка и эксплуатация натяжных потолков из ПВХ пленки ограничена низким температурным режимом, на тканевые потолки ограничение не распространяется.
  • Простота в эксплуатации. Установленные натяжные потолки и пленка и ткань, очищаются неабразивными моющими средствами одинаково просто.
Отвечая на вопрос, есть ли разница между ПВХ потолками и тканевыми, можно сказать, что ПВХ пленка и ткань имеют как преимущества, так и недостатки, учитывая которые, потребитель сможет выбрать для себя подходящий вариант.

Получить профессиональную консультацию о свойствах материалов для натяжных потолков, можно в офисе компании CeilTech. Сотрудники фирмы предоставят подробную информацию об особенностях выбора и установки изделий.